中共乌海市委统战部

详细介绍

乌海市建市前的乌达市、海勃湾市成立于1961年10月。中共海勃湾市委1961年10月设统战部,宝音吉雅(蒙古族)任部长,“文革”初期机构被 撤消,1975年7月恢复统战部机构,宝音吉雅(蒙古族)任部长;中共乌达市委1964年7月设统战部,齐仲科任部长,“文革”初期机构被撤消。

  1976年元月10日乌海市正式成立,中共乌海市委工作机构中未设统战部,由市委办公室内设的政研统战室负责统战工作和民族、宗教工作。

  1978年9月市委统战部建立,市政协办公室与之合署办公。市委统战部的工作任务,还含政府部门的民族、宗教事务管理工作和市政协首届政协会议的筹备工 作。1981年底市政协一届一次会议后,市政协办公室分出单独办公。1982年7月,属政府部门的民族、宗教事务管理工作、连同编制一并划归市政府办公 室。

  2001年四季度机构、干部调整后,科室设置和领导职数未变。2004年增设了经济统战科,总数为三科二室(其中市委台湾工作办公室为代管部门);领导职数增加了兼职领导成员。

  一九八一年五月至一九八三年九月,仝发启任乌海市政协副主席、统战部部长。

  一九八三年十一月至一九九五年八月,敖茂森任乌海市政协副主席、统战部部长。

  一九九五年八月至二零零一年十月,刘永符任乌海市政协副主席、统战部部长。

  二零零一年十月至二零壹壹年八月,白金海任乌海市委常委、统战部部长。

  二零壹壹年八月至今,王凤任乌海市委常委、统战部部长。